Россиян будут отучать от курения по заграничной методике

МОСКВА, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Минздрав России предлагает ввести «обезличенные» пачки сигарет, как это сделано за рубежом.

МОСКВА, 16 октября, ИА УралПолит.Ru. Минздрав России предлагает ввести «обезличенные» пачки сигарет, как это сделано за рубежом.

Минздрав продолжает думать, как сократить число курильщиков в стране. На этот раз чиновники ведомства предлагают ввести «обезличенные» пачки сигарет. На них не будет логотипов, названия марок будут написаны единым шрифтом. Метод показал себя эффективным в целом ряде государств.

«Еще недавно Россия была в числе самых курящих стран. С принятием системного и сбалансированного антитабачного законодательства нам удалось снизить потребление табака более чем на 20 процентов», – цитирует главу Минздрава Веронику Скворцову РИА «Новости». По словам чиновницы, главной задачей является «последовательная денормализация курения». Предполагается, что табак станет менее доступен. Мест для курения станет меньше, а информации о его вреде больше.

Напомним, что в 2014 году Россия ужесточила антитабачное законодательство. В стране действует концепция на 2018-2022 годы, главная цель которой – снизить распространенность потребления табака среди населения до 25 %.

Ранее ИА УралПолит.Ru писал о том, что вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова рассказала о планах правительства по уменьшению потребления россиянами алкогольной продукции. Правительство намерено разработать комплекс мероприятий по ограничению или отказу от алкоголя и табака, а также по пропаганде занятия физкультурой и правильного питания. Еще ранее ВЦИОМ опубликовал данные, согласно которым, за последние девять лет число россиян, заявляющих о том, что они так или иначе употребляют алкоголь сократилось до 40 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров