Госдума требует закрыть Telegram из-за угрозы ИГИЛ

МОСКВА, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. ​Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность отключения российских пользователей от мессенджера Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

МОСКВА, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность отключения российских пользователей от мессенджера Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из «Исламского государства» (организация признана экстремистской и запрещена в России).

«По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из «Исламского государства», – цитируют РИА «Новости» обращение Агеева, в котором парламентарий отмечает, что через данную программу распространяются текстовые, фото и видео-материалы экстремистского содержания.

Депутат полагает, что мессенджер был использован боевиками для координации своих действий во время серии терактов в Париже 13 ноября. «Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан», – заявил Агеев.

Напомним, в ночь с 13 на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов. Несколько боевиков совершили взрывы у стадиона Stade de France, где в тот вечер проходил футбольный матч между командами Франции и Германии. Также в концертном зале Bataclan в 11-м округе Парижа террористы расстреляли зрителей, находившихся там на концерте американской рок-группы. Примерно в это же время еще несколько вооруженных боевиков открыли огонь по мирным гражданам в шести различных районах города. В результате атак погибли не менее 129 человек и 352 были ранены, 99 пострадавших находятся в критическом состоянии.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров