В УрФО открылись избирательные участки

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

УрФО, 17 марта, УралПолит.Ru. В УрФО открылись избирательные участки. 17 марта - основной день голосования на выборах президента РФ. В них участвуют четыре кандидата: Владислав Даванков («Новые люди»), Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и действующий президент Владимир Путин, который пошел на выборы самовыдвиженцем.

Как ожидается, показатель явки за три дня голосования составит около 71%, следует из прогноза ВЦИОМ. Но в регионах УрФО есть и другие прогнозы.

В Зауралье для голосования на выборах президента изготовлено 660 400 избирательных бюллетеней в соответствии с числом избирателей, проживающих в регионе, - 655 243 на 1 января 2024 года. Как сообщил УралПолит.Ru председатель облизбиркома Роман Скиндерев, "всероссийский проект "ИнформУИК" позволил охватить 60% избирателей, и более 80% из них заявили о том, что примут участие в голосовании».

В ХМАО-Югре, где для избирателей подготовили 1 152 300 бюллетеней, по данным избиркома, участие в выборах намерены принять 82,7% жителей. На Ямале, по информации председателя окружного избиркома Андрея Гиберта, в ходе адресного информирования избирателей из 158 860 домохозяйств округа удалось обойти 158 173 или 99,6%.

"Результаты опроса свидетельствуют о большом количестве желающих принять участие в голосовании на выборах президента РФ – 86% ямальцев однозначно сказали, что придут на выборы», - отметил он.

По данным свердловского избиркома, для региона к выборам напечатали 3 299 700. Заявки на ДЭГ подали309 тысяч человек — это 9,4% от общего числа избирателей в регионе. Общая явка, как ожидается, может составить около 76,5%.

В Челябинской области - 2 592 300 избирательных бюллетеней. На Южном Урале изъявили желание проголосовать дистанционно более 234 000 жителей региона, по месту нахождения более 70 000 избирателей. Председатель Челябинского облизбиркома Евгений Голицын накануне выборов высказал предположение, что явка в области составит выше 70%, объяснив это голосованием в течение трех дней и использованием ДЭГ.

В Тюменской области было изготовлено 1 157 800 избирательных бюллетеней. По данным регионального избиркома, о намерении проголосовать на выборах заявили 80% опрошенных избирателей.

В регионах УрФО активно используют викторины и лотереи для повышения интереса избирателей. В Свердловской области это викторина "Опорный край", победители которой получат 45 квартир, 100 автомобилей, 20 мотоциклов и многое другое.

В Челябинской области викторина «Всей семьей за Челябинск» проводится с 15 по 17 марта рядом с избирательными участками. В ней горожане смогут выиграть квартиру или машину. В Курганской области в дни выборов проходит фестиваль «Весна в семью пришла», в рамках которого разыграют однокомнатную квартиру и три автомобиля «Лада Нива Трэвел». Также проходит краеведческая викторина «Великие имена России. Курганская область». Победители викторины получат более 4000 подарков.

В Ямало-Ненецком автономном округе организаторы викторины «Всей семьей» открыли пункты ее проведения на всех 221 избирательных участках региона. Правильно ответив на вопросы викторины, ее участник переходит во второй этап, в котором разыграют поощрительные подарки, 85 роботов-пылесосов, 67 умных колонок, 65 телевизоров, 45 смарт-часов, 45 велосипедов, 39 ноутбуков, 39 смартфонов и восемь однокомнатных квартир.

Аналогичные мероприятия проводятся в Тюменской области и Ханты-Мансийском автономном округе, где для избирателей проводят викторины «Люби свой край» и «Достижения Югры».

Автор материала: Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров