Госдума предложила проверять пары перед свадьбой на плодовитость

Комитет Госдумы РФ по охране здоровья предлагает проверять до свадьбы способность будущих молодоженов к деторождению.

МОСКВА, 17 мая, ИА УралПолит.Ru. Комитет Госдумы РФ по охране здоровья предлагает проверять до свадьбы способность будущих молодоженов к деторождению.

В рамках круглого стола комитета по охране здоровья депутаты предложили ввести так называемый «Паспорт репродуктивного здоровья» и «Сертификат молодоженов», в которые будут заноситься сведения о состоянии репродуктивной системы вступающих в брак. Также в Госдуме предлагают создать Центры семьи и брака как основу профилактического направления в системе охраны репродуктивного здоровья.

В рекомендации отмечается, что «в России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери». Между тем удалось достичь абсолютного исторического минимума по показателям материнской и младенческой смертности.

В конце прошлого года с докладом об уровне смертности в России выступил бывший главный санитарный врач РФ, ныне помощник председателя правительства Геннадий Онищенко, который сообщил, что в России пугающими темпами умирают мужчины, отметив, что разница между продолжительностью жизни женщин и мужчин в стране составляет 10 лет. По его мнению, в сложившейся ситуации виноваты женщины, которые «плохо заботятся о мужчинах», «не оберегают их от курева, от алкоголя», ведь «мужчина всю жизнь ребенок».

Участники круглого стола рекомендовали Минздраву также разработать меры, направленные на повышение ответственности пациента за состояние своего здоровья. Дело в том, что в настоящее время в России пациент не несет юридически закрепленной ответственности за свое здоровье, в том числе репродуктивное. Помимо этого, в рекомендациях предлагается разработать программу «Ответственное отцовство», направленную на повышения роли отца в семье и обществе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров