ПФР перевел все трудовые книжки в электронный формат

МОСКВА, 16 мая, УралПолит.Ru. Пенсионный фонд оцифровал все трудовые книжки, хотя данный закон еще не принят.

МОСКВА, 16 мая, УралПолит.Ru. Пенсионный фонд оцифровал все трудовые книжки, хотя данный закон еще не принят.

Пенсионный фонд России уже оцифровал все трудовые книжки ведомства, чтобы облегчить работу работников и кадровиков. Эта процедура была проведена несмотря на то, что соответствующий законопроект еще не принят.

Перевод данных трудовых книжек в электронный формат облегчит операции с документами, которые теперь будут вестись в режиме онлайн. Также в любой момент можно будет проверить записи работодателя, даже если бумажный вариант книжки не на руках. Электронный вариант трудовой книжки можно будет передавать в электронном виде в кадровый отдел работодателя.

На данный момент законопроект о переводе трудовых книжек в электронный формат находится на рассмотрении у правительства и будет внесен в Госдуму до 28 июля. Если законопроект пройдет чтение в Госдуме, он вступит в силу с января 2020 года. Поначалу он будет действовать в тестовом режиме, но в 2021 станет обязательной.

Первой организацией, которая будет тестировать систему электронных книжек, может стать Сбербанк. Предварительно работники организации должны будут подписать согласие на участие в эксперименты. При увольнении документы, которые ведутся в электронном виде, должны будут распечатать и выдать сотруднику.

Фото: УралПолит.Ru / Денис Кочкин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров