Россияне останутся без алкоголя по выходным. Минздрав готовит запрет

Министерство здравоохранения России прорабатывает идею о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения запрета на продажу алкоголя в выходные дни.

МОСКВА, 17 июля, УралПолит.Ru. Министерство здравоохранения России прорабатывает идею о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения запрета на продажу алкоголя в выходные дни.

По мнению ученых Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины (ГНИЦПМ) при министерстве, ограничений по времени продажи алкоголя не достаточно для полноценной борьбы со злоупотреблением спиртного в стране, пишут «Известия».

«Мы считаем меру ограничения продажи алкоголя в выходные дни эффективной. Но как это решение будет реализовано – Минздрав решает совместно с другими ведомствами», – отметили в пресс-службе ГНИЦПМ. Лишь после согласования проекта на межведомственном уровне станет ясно, как именно запрет продаж алкоголя в выходные будет реализован.

По закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» сейчас федеральный запрет на продажу спиртного действует с 23:00 до 08:00. Также регионы сами имеют право ограничивать время, условия и места розничной продажи спиртного, в том числе полностью запрещать продажу алкогольной продукции.

Самые серьезные ограничения розничной продажи спиртного в России действуют в Чукотском автономном округе, где в нескольких селах невозможно купить алкоголь от одного до шести дней в неделю.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров