В Турции призвали отказаться от доллара в торговле с Россией

Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 17 июля, УралПолит.Ru. Турции следует отказаться от доллара в торговле с поставщиками энергоресурсов в страну, в частности с РФ и Ираном. Такое предложение озвучил зампред турецкой партии "Родина", глава отдела экономической политики Хакан Топкурулу.

По словам политика, Анкаре необходимо срочно перейти "к модели производственной экономики", которая является "ключом к радикальному решению", позволяющему устранить структурные проблемы. Проблему потребности страны в иностранной валюте решить просто, уверен Топкурулу.

"Мы можем легко разработать метод обмена товарами с такими странами, как Россия, Иран и Ирак, из которых мы поставляем энергоносители, отменив доллар. <...>. Более 50 миллиардов долларов было заплачено только за энергоносители. Когда Турция повернется лицом к Евразии, она решит свои экономические проблемы", - приводит РИА Новости слова чиновника.

Ранее, напомним, стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов заявил, что справедливый курс рубля сейчас составляет около 75-80 за доллар. Также, по его словам, рубль стал чувствительнее к изменению торговых и денежных потоков. Это связано с уменьшением ликвидности валютного рынка и сокращением профицита торгового баланса. Глава Сбербанка Герман Греф, в свою очередь, заявлял, что сейчас нет предпосылок для экстремально низких уровней курса рубля, как в прошлом году, поэтому курс российской валюты должен укрепиться.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров