Партийная программа «Единой России» будет сформирована из предложений россиян

В формирование партийной программы «Единой России» будут использоваться как можно больше источников информации - как предложения простых граждан РФ, так и мнения экспертов, сообщил Дмитрий Медведев на первом заседании комиссии, состоявшемся в среду, 17 февраля.

МОСКВА, 18 февраля, ИА УралПолит.Ru. В формирование партийной программы «Единой России» будут использоваться как можно больше источников информации – как предложения простых граждан РФ, так и мнения экспертов, сообщил Дмитрий Медведев на первом заседании комиссии, состоявшемся в среду, 17 февраля.

Решение о создании комиссии по подготовке предвыборной программы, которую возглавил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, было принято на прошедшем в начале февраля съезде «Единой России». Помимо Медведева в состав комиссии вошли председатель высшего совета ЕР Борис Грызлов, глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ольга Баталина, вице-спикеры нижней палаты парламента Андрей Исаев и Сергей Железняк.

На первом заседании комиссии, прошедшем в среду, 17 февраля, было принято решение о проведении шести тематических форумов для того, чтобы, по словам назначенного секретарем комиссии Андрея Исаева, «причастными к написанию программы почувствовали себя тысячи людей». Так, один форум пройдет в Санкт-Петербурге и, как ожидается, будет посвящен теме социальной политики. Форум по вопросам образования и науки пройдет в Новосибирске. В то же время в Екатеринбурге единороссы планируют провести форум по промышленной политике. Поддержку предпринимателей обсудят на Дальнем Востоке, сельское хозяйство – в Саратове, а здравоохранение – в Крыму. Число форумов и места их проведения скорректированы в соответствии с графиком премьера.

Премьер надеется, что немало дельных предложений будет высказано и во время проведения праймериз, дебатов и встреч с избирателями. «Во время предвыборной кампании рождаются нестандартные идеи, которые нужно, конечно, использовать», – пояснил Медведев.

Свою руку к блоку эффективности государственных решений приложит и движение «Народный фронт». «Конечно, у нас есть наработки по ЖКХ, госзакупкам, почему нам их не дать партии, если наши цели совпадают в том, что касается выполнения указов президента», – рассказал «Коммерсанту» куратор написания блока Николай Николаев.

Написание же идеологического блока предвыборной программы «Единой России» поручено четырем политологам: члену экспертного совета ИСЭПИ Алексею Зудину, завкафедрой прикладной политологии Финансового университета при правительстве Константину Симонову, члену высшего совета партии, главе Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрию Орлову, а также члену Общественной палаты, директору Института внешнеполитических исследований и инициатив Веронике Крашенинниковой.

Алексей Зудин подчеркнул, что в будущей программе предвидятся и отчет об уже достигнутых успехах партии и новые инициативы, потому что «люди хотят получить ответ на вопрос, как мы будем жить в ближайшем будущем».

На первом заседании комиссии Дмитрий Медведев подчеркнул: «Программа должна четко отвечать на вопрос, как будут решаться проблемы, которые волнуют граждан нашей страны», добавив, что в первую очередь речь идет о социальных проблемах. Окончательно разработанная предвыборная программа будет утверждена на втором этапе съезда «Единой России», который, как ожидается, состоится в июне 2016 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров