Коммунисты предложили ввести в школах уроки земледелия

МОСКВА, 18 мая, ИА УралПолит.Ru. Коммунисты предложили ввести в школах новую учебную дисциплину «Земледелие» или преподавать занятия по этой теме на уроках труда.

МОСКВА, 18 мая, ИА УралПолит.Ru. Коммунисты предложили ввести в школах новую учебную дисциплину «Земледелие» или преподавать занятия по этой теме на уроках труда.

Обращение министру образования Дмитрию Ливанову направил глава партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, сообщают «Известия». Он предложил выделить школам участки под огороды, где на практических занятиях дети должны сажать картошку, зелень, деревья и другие культуры. Коммунист предлагает обучать школьников земледелию с пятого класса.

«Таким образом выпускники смогут внести свой вклад в процесс импортозамещения. Просим вас принять все необходимые решения и провести согласования, чтобы уроки земледелия начались в школах уже с 1 сентября 2015 года», – отметил в обращении Сурайкин.

Некоторые директоры школ поддерживают инициативу, например глава серпуховской школы № 12 Елена Акимова. «Дети по окончании школы отправляются в мегаполисы, чтобы поступить в вуз или устроиться на работу – в небольших городах или селах практически негде работать. «Любовь к земле» заставит учащихся остаться дома и помочь стране в импортозамещении. Вообще учебные заведения могут на свое усмотрение самостоятельно вводить такую дисциплину, конечно же, учитывая мнение родителей и учеников», - отметила директор.

Однако по мнению детского психолога досугового центра «Древо» Юлии Кантор, принуждение детей к работе на земле может, наоборот, вызвать отторжение. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров