Суд поддержал введение «уголовки» за вербальное и невербальное «извращение» гимна РФ

МОСКВА, 18 июня, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд РФ поддержал законопроект о введении уголовной ответственности за осквернение, или искажение гимна России.

МОСКВА, 18 июня, ИА УралПолит.Ru. Верховный суд РФ поддержал законопроект о введении уголовной ответственности за осквернение, или искажение гимна России.

По официальной информации суда, законодательством России за нарушение порядка официального использования каждого из государственных символов установлена административная ответственность, однако уголовная ответственность предусмотрена только за надругательство над государственным гербом и государственным флагом. В связи с этим, в документе говорится, что «… исходя из равенства статусов государственных символов, можно считать обоснованной постановку вопроса о введении уголовно-правовой охраны государственного гимна РФ».

Однако Верховный суд также высказал ряд замечаний к инициативе, пишет «Коммерсант». В частности, господин Михеев предложил считать надругательством над гимном его «извращение, искажение или иное изменение с использованием бранных слов, непристойных и оскорбительных выражений». Однако это деяние может быть совершено «и невербальным способом, направленным на дискредитацию официального государственного символа (например, исполнение гимна в сопровождении видеозаписи непристойного содержания», говорится в резолюции ВС. В связи с этим суд указал на необходимость уточнения поправок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров