Экономист Разуваев предложил альтернативу увеличению госдолга России

рубль Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 18 июля, УралПолит.Ru. Альтернативой наращиванию госдолга для российского правительства может стать приватизация госпредприятий. Об этом заявил кандидат экономических наук, инвестиционный аналитик Александр Разуваев.

«У нас соотношение долга, как внутреннего, так и внешнего, к ВВП одно из лучших в мире. То есть, выпускать бонды можно. Но, возможно, на фоне неизбежного цикла повышения ставки спрос на них будет похуже. Размещение бондов даже может сыграть в пользу российской валюты. Но я считаю лучше проводить приватизацию», - рассказал экономист изданию «УралПолит.Ru».

Собеседник издания предлагает реализовывать прежде всего мелкие пакеты акций «Росатома», РЖД и других компаний рядовым инвесторам. Размещать акции можно на биржах. У российских компаний также есть опыт размещений народных IPO, продажи бумаг через банки.

«Думаю, желающих будет не мало. Можно привлекать и иностранных инвесторов из дружественных стран», - добавил специалист.

Однако и увеличение госдолга, по мнению аналитика, не должно негативно повлиять на экономику.

«Курс рубля настолько низкий, что рост госдолга на него никак не повлияет. Можно говорить о том, что деньги, которые пойдут на покупку госбондов, могли бы пойти в реальный сектор. Но на деле в странах, где в какой-то момент серьезно наращивался госдолг, не наблюдалось серьезной просадки в инвестиционной активности», - поделился мнением экономист.

С этим согласился кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев, напомнив, что госдолг России незначителен, всего около 16% от ВВП. Безопасным при этом по европейским стандартам считается показатель в 60%.

«Поскольку деньги привлекаются с помощью долговых бумаг, они не имеют никакого инфляционного воздействия. Главное, чтобы потом вырученные с продажи гособлигаций средства, были направлены на динамичное развитие экономики, и страна могла бы поддерживать долг на безопасном уровне или начала бы его погашать», - резюмировал Михаил Беляев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров