Госдума разрешит Конституционному суду игнорировать решения ЕСПЧ

​МОСКВА, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Госдуму внесен законопроект о приоритете решений Конституционного суда России над решениями международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека.

МОСКВА, 18 ноября, ИА УралПолит.Ru. В Госдуму внесен законопроект о приоритете решений Конституционного суда России над решениями международных судов, в том числе Европейского суда по правам человека. Авторами стали представители всех думских фракций во главе с председателем комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, сообщает РБК.

Поправки будут внесены в федеральный конституционный закон о Конституционном суде. Как говорится в пояснительной записке к документу, по запросу президента и правительства КС может принять решение о том, выполнять или нет постановление международных инстанций. Это позволит России не выполнять решения ЕСПЧ.

14 июля Конституционный суд принял постановление, в котором говорится, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если при этом нарушаются основополагающие конституционные нормы. КС отметил, что в большинстве случаев между Конституцией России и Европейской Конвенцией по правам человека не возникает противоречий. Это постановление КС вынес в ответ на запрос, с которым в середине июня обратились более 90 депутатов Госдумы. Они попросили разъяснить, как должны применяться в России решения Страсбургского суда.

Полина Дикушина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров