Уральские ученые привезли из Антарктиды «пришельцев из космоса»

Уральские ученые вернулись из первой в истории современной России Антарктической метеоритной экспедиции и привезли с собой необычный камень, способный раскрыть тайну происхождения Вселенной.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Уральские ученые вернулись из первой в истории современной России Антарктической метеоритной экспедиции и привезли с собой необычный камень, способный раскрыть тайну происхождения Вселенной.

Экспедиция отправилась из Екатеринбурга 14 декабря, два дня добиралась до Кейптауна, затем три дня пробыла в Южной Африке и только потом вылетела в Антарктиду. Участие в ней приняли шесть специально подготовленных молодых ученых. Поиски проходили на территории Земли Королевы Мод, которая находится в 100 км от российской станции Новолазаревская. За время экспедиции специалисты Уральского федерального университета собрали более 300 образцов космических тел, для двух из них установлена метеоритная природа прямо в полевых условиях.

«Антарктическая экспедиция прошла успешно, несмотря на экстремальные погодные условия, в которых работали ученые. Всего команда собрала около 30 кг образцов для дальнейшего изучения в лабораториях университета – этот процесс может занять около полугода. Можно с уверенностью сказать, что сегодня УрФУ становится центром по исследованию метеоритного вещества», – цитирует ТАСС ректора УрФУ Виктора Кокшарова.

По словам члена комитета по метеоритам РАН, профессора Виктора Гроховского, один из найденных метеоритов не обладает магнитными свойствами, что необычно для антарктических метеоритов, поэтому для определения его классификации будут проводиться рентгеновские, изотопные и другие исследования.

С собой на Урал ученые привезли только парочку найденных метеоритов. Остальные образцы, а также несколько бочек голубого льда сейчас находятся на станции Новолазаревской. В апреле за ними прибудет корабль и увезет их в Санкт-Петербург. Особо ценные образцы голубого льда будут направлены для исследования ученым Петербургского института ядерной физики. Там совместно с французскими учеными пройдут масштабные исследования необычных находок. «Надеемся, что растопив голубой лед, мы получим космическую пыль», – заявил глава экспедиции Виктор Гроховский.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров