Эксперт: антибиотики не только не вылечат вас, но и могут навредить

​МОСКВА, 19 апреля, УралПолит.Ru. Во Всемирной организации здравоохранения опровергли миф о том, что антибиотики вылечат от гриппа.

МОСКВА, 19 апреля, УралПолит.Ru. Во Всемирной организации здравоохранения опровергли миф о том, что антибиотики вылечат от гриппа.

Руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения Данило Ло Фо Вонг заявил, что антибиотике не только не вылечат от гриппа но и могут привести к устойчивости у бактерий. Эксперт отметил, что антибиотик может даже ухудшить состояние больного.

«Потому что малые или одноразовые дозы антибиотиков могут быть недостаточно сильны для того, чтобы уничтожить причину болезни, но смогут привести к выработке устойчивости бактерии, которая выживет и размножится. Так что это очень плохая идея», – цитирует слова эксперта РИА Новости.

Такое заболевание, как грипп, вызван вирусами, а не бактериями, с которыми борются антибиотиками. Прежде чем принимать их, нужно удостовериться, чтоб болезнь носит вирусный, а не бактериальный характер. Ранее обращение к врачу поможет определить болезнь и избежать прием антибиотиков. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров