Клиенты Альфа-банка забрали со вкладов 15,6 миллиарда после СМС-атаки

​МОСКВА, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Вкладчики забрали с депозитных счетов «Альфа-банка в октябре 15,6 миллиарда рублей (3% от всего депозитного портфеля). По данным отчета, 10 миллиардов были забраны с текущих счетов.

МОСКВА, 19 ноября, ИА УралПолит.Ru. Вкладчики забрали с депозитных счетов Альфа-банка в октябре 15,6 миллиарда рублей (3 % от всего депозитного портфеля). По данным отчета, 10 миллиардов были забраны с текущих счетов.

Весь октября клиенты Альфа-банка получали СМС-сообщения с призывом забирать свои деньги из кредитной организации, сообщает РБК. В кредитной организации расценили это как информационную атаку и написали заявление в полицию. По мнению издания, именно эта информационная атака стала причиной паники клиентов.

Представители Альфа-банка отток средств с СМС не связывают. В банке считают, что причиной стало снижение курса доллара. «Поскольку в Альфа-банке более 40% депозитов валютные, то это существенно сказывается на остатках, отраженных в рублевом эквиваленте», – заявил официальный представитель кредитной организации. По его словам, в ноябре наблюдается прирост средств в 7 миллиардов рублей.

Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров