Сотрудники ФСБ забрали школьника с урока за комментарий про церкви

ПЕРМЬ, 19 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Пермском крае сотрудники ФСБ задержали по подозрению в экстремизме 16-летнего школьника Марка Р.

ПЕРМЬ, 19 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Пермском крае сотрудники ФСБ задержали по подозрению в экстремизме 16-летнего школьника Марка Р.

Поводом для задержания стала запись, сделанная подростком в социальной сети «Вконтакте», о том, что «церкви нужно сжигать». По данным местного агентства «Перископ», мальчик принадлежит к языческой субкультуре. 

В отношении записи, сделанной школьником, сотрудники управления МВД по Удмуртии провели лингвистическое исследование, которое подтвердило, что высказывание носит «побудительный характер, призывающий к враждебным действиям». Это дало возможность сотрудникам ФСБ считать, что молодой человек совершил «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет».

Школьника, которого обвиняют в призывах к экстремистской деятельности, задержали в его родном поселке прямо на уроке и увезли на допрос в региональное управление ФСБ в Перми.

С подростка взяли подписку о невыезде. Молодой человек проживает в поселке Уральский Нытвенского района Пермского края.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров