Атаманом больше не будешь: на Урале казаки пытаются через суд сместить оренбургского предводителя

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, УралПолит.Ru. Бывшего свердловского вице-премьера Владимира Романова обвиняют в том, что он не отчитывается перед казаками о проделанной работе.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 декабря, УралПолит.Ru. Бывшего свердловского вице-премьера Владимира Романова обвиняют в том, что он не отчитывается перед казаками о проделанной работе.

Уральские казаки через суд намерены сместить с должности атамана оренбургского руководителя Владимира Романова. Как транслирует портал 66.ru, дело войска «Исетской линии» арбитражный суд рассмотрит уже в пятницу, 21 декабря. Казаков возмущает, что Романов не обсуждает с ними результаты проделанной работы, кроме того, они считают, что вице-премьер избрался руководительский пост в третий раз незаконно. «По различным министерствам выделяются финансовые средства на казачество, но до первичных организаций деньги не доходят», - возмущен ситуацией зам Романова Георгий Соболев.

Примечательно, что и само переизбрание проходило с нарушениями. В сентябре в казачьем круге должны были принять участие группы из Оренбургской, Курганской, Челябинской и Свердловской областей. Однако на итоговое заседание попали не все — объединение «Исетской линии» и курганской группы заблокировали сотрудники ГИБДД (предположительно, из-за того, что те выступали против Романова).

Курганские казаки отмечают, что в подобном переназначении есть противоречие уставу. Согласно ему, атаман не может избираться на третий срок подряд. Кроме того, возраст предводителя не должен превышать 65 лет, но Романову как раз исполнилось 65 в этом году. «Жажда власти для него значит больше, чем следование закону и Суду чести», - резюмировали тогда коллеги.

Сам Романов ситуацию пока не комментирует. В скором времени экс-премьера должны вновь утвердить в должности, но пока что Владимир Путин этого не сделал. Казаки надеются, что арбитражный суд сумеет решить ситуацию в их пользу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров