В России к 2025 году исчезнет импортное вино дешевле 700 рублей

В России к 2025 году исчезнет импортное вино дешевле 700 рублей Фото: Дмитрий Мирошников

УРФО, 19 декабря, УралПолит.Ru. Из российских магазинов к началу 2025 года исчезнет импортное вино дешевле 700 рублей. Таким мнением с журналистами поделился президент Simple Group Максим Каширин.

Он отметил, что это может произойти из-за роста ставки таможенных пошлин на ввоз вина и увеличения акцизов на тихие и игристые вина, пишет РБК.

Таможенные пошлины власти подняли в августе этого года. Теперь они составляют 20% вместо 12,5% ранее. Новые правила больше всего отразились на категории вин по 5 евро за бутылку, считает Каширин. Кроме того, цены растут из-за инфляции, роста стоимости упаковки и транспортировки в самой Европе.

При этом из-за того, что многие дистрибьюторы успели сделать запасы до повышения пошлин, дешевое импортное вино будет пропадать с полок постепенно. Процесс начнется после Нового года и продлится до начала 2025 года.

Отечественные производители виски ранее заявили о быстром росте продаж, напоминает телеканал 360. Они отметили, что продукт смогут обогнать по качеству ряд зарубежных аналогов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров