Подавляющее большинство россиян не могут позволить себе квартиру

Подавляющее большинство россиян не могут позволить себе квартиру Фото: Полина Зиновьева

УРФО, 20 марта, УралПолит.Ru. В России 75% опрошенных жителей не могут позволить себе купить квартиру. Результатами опроса с журналистами поделились в Level Group.

При этом 10% россиян отметили, что все же планируют приобрести жилье. Также 44% родителей ощущает потребность в улучшении жилищных условий, пишет «Газета.Ru».

В целом 40% многодетных семей уверены, что для того, чтобы взять квартиру, необходим семейный бюджет от 150 до 300 тысяч рублей в месяц. Еще 36% назвали сумму от 300 до 500 тысяч. А каждый четвертый не готов оформить ипотеку, если семейный доход не будет равен от 500 тысяч до 1 млн рублей.

«Учитывая среднюю стоимость квадратного метра однокомнатной квартиры в новостройке комфорт-класса в столице на уровне 377 тысяч рублей, ежемесячный платеж по семейной ипотеке при оформлении кредита 12 млн рублей на максимальный срок 30 лет со ставкой 6% составит около 72 тысяч рублей», – рассказал руководитель отдела ипотеки Level Group Юлиан Овечкин.

По его словам, чтобы получить одобрение банка, минимальный семейный доход для приобретения жилья на первичном рынке недвижимости должен составлять двойной размер ежемесячного платежа по ипотеке. Так, семейный доход должен достигать от 145 тысяч рублей при ежемесячном платеже в 72 тысяч рублей. Однако для этого также необходимо, чтобы у семьи на момент заключения ипотечного договора не было других кредитных обязательств.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:

Версия для печати:

Новости партнеров