На Android исчезнет возможность отправлять SMS

МОСКВА, 20 апреля, УралПолит.Ru. Компания Google заменит традиционные смс-сообщения на Android на новый мессенджер.

МОСКВА, 20 апреля, УралПолит.Ru. Компания Google заменит традиционные смс-сообщения на Android на новый мессенджер.

Пользователи Android больше не смогут отправлять привычные SMS. Новое приложение Chat будет работать на платформе Rich Communications Services (RCS). В новом стандарте сообщений с взиматься плата за данные, потребляемые при отправке, а не стоимость SMS в тарифном плане оператора.

Chat станет приложением по умолчанию для работы с сообщениями, пишет издание The Verge. Но помимо обычных для sms функций получения и отправки коротких текстовых сообщений новый стандарт обеспечит более широкие функциональные возможности: считывание квитанций, индикатор ввода, групповые чаты, передача фотографий и видео в высоком разрешении.

Издание отмечает, что Chat похож на мессенджер iMessage от Apple, но в отличи от него программа Android не зашифрована. Сообщения будут храниться на серверах телефонного оператора в читаемом формате, и власти страны смогут запросить и получить переписку любого пользователя.

Тенденция, отказа от  такого традиционного канала  канала, как СМС на лицо, ,они актуальны еще  только для кнопочных телефонов. В мире все больше и больше растет популярность различных мессенджеров - они позволяют передавать голосовой трафик, картинки, эмодзи и стикеры. При этом актуальность последних пожалуй, даже выше для молодого поколения, чем актуальность голосового трафика. Сейчас важно непросто сообщить информации, важно эмоционально передать. Помимо основного использования, а именно перевода из текста в стикер создатели предусматривают нанесение стикеров на фото или видео. Чтобы реализовать такого рода функционал потребуется лишь интегрировать платформу в своё приложение- мессенджер.

Создавая новую универсальную платформу  для сообщений Google стремится захватить уходящий тренд. По мнению экспертов - его месседнжер будет поддерживать и стикеры и эмодзи и возможность передачи VR-изображений.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров