Ученые вскрыли загадочный черный саркофаг

КАИР, 20 июля, УралПолит.Ru В гробнице обнаружены 3 мумифицированных тела, плохо сохранившихся из-за попавшей внутрь воды.

КАИР, 20 июля, УралПолит.Ru. В гробнице обнаружены 3 мумифицированных тела, плохо сохранившихся из-за попавшей внутрь воды.

Как сообщает РИА Новости, по предварительному заключению ученых, люди, захороненные в таинственном саркофаге, – военные. В гробнице обнаружены 3 мумифицированных тела, плохо сохранившихся из-за попавшей внутрь воды. Характерные следы на черепе говорят о том, что один из них умер как раз от удара холодным оружием.

Глава управления по вопросам памятников древности Египта Мустафа аль-Вазири уверяет, что мумии не принадлежат каким-либо королевским особам, потому что на саркофаге нет ни надписей, ни имен, которыми обычно обозначаются склепы важных людей.

Ученые планируют еще понять, кто конкретно был захоронен в этом месте и восстановить внешность умерших с помощью специальных технологий.

Напомним, что огромный запечатанный саркофаг, длинной в 265 см, шириной в 165 см и высотой в 185 см, недавно был найден в Египте. Это вызвало множество споров. Многие заговорили о «проклятии фараона». Некоторые считают, что это саркофаг самого Александра Македонского.

Автор: Тамара Подкорытова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров