Путин о росте НДС и ЖКХ: «Рассчитываю, что это будет разовое явление»

МОСКВА, 20 декабря, УралПолит.Ru. Путин рассчитывает, что рост НДС – это разовое явление.

МОСКВА, 20 декабря, УралПолит.Ru. Путин рассчитывает, что рост НДС – это разовое явление.

Во время большой пресс-конференции Владимира Путина журналист агентства «Прайм» Мария Балюк спросила президента о росте НДС и цен на коммунальные услуги. Она поинтересовалась, не является ли это слишком большим давлением на россиян и экономику.

Путин ответил, что рассчитывает, что небольшой рост цен и инфляции в связи с повышением НДС ограничится коротким периодом начала 2019 года.

«Во многих странах 20 и больше % НДС. У нас он был выше, но мы его понизили. Мы сохранили практически все льготы: производство лекарств, детских товаров для IT - компаний. Поэтому эффективная ставка будет меньше. Рассчитываю, что это будет разовое явление. В начале года рост цен пройдет,  и ЦБ РФ должен сделать все, чтобы уменьшить инфляции».

В целом решение правильно и сбалансированное, дает доходы бюджету, считает Путин. Что касается роста тарифов ЖКХ, в следующем году он будет проводиться в 2 этапа. В связи с ростом НДС будет рост услуг, необходимых для функционирования ЖКХ. Чтобы не «подсадить» эти организации, он будет в 2 этапа, но не более 4,1 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров