Тайна «Планеты Х»: ученые доказали существование девятой планеты Солнечной системы

Ученые Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин получили доказательства существования еще одной, девятой, планеты в Солнечной системе.

КАЛИФОРНИЯ, 20 января, ИА УралПолит.Ru. Ученые Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин получили доказательства существования еще одной, девятой, планеты в Солнечной системе.

Согласно статье, которую ученые опубликовали в «The Astronomical Journal», «планета Х» может являться газовым гигантом, который мог быть «отодвинут» на дальние границы Солнечной системы под влиянием гравитационных сил Сатурна и Юпитера. По предварительным оценкам, «планета Х» находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун, а масса ее примерно в десять раз больше, чем у нашей планеты. Ее можно будет разглядеть в телескоп в ближайшие пять лет, когда она войдет в зону видимости, считают ученые. Современная же оптика пока не позволяет разглядеть ее на небосводе.

Напомним, Плутон решением МАС в 2006 году перестал считаться планетой, поскольку не удовлетворяет одному из определяющих ее критериев – планета должна доминировать в пространстве своей орбиты.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров