Оборот розничной торговли в Прикамье за год сократился на 7,1 %

​ПЕРМЬ, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. За первые два месяца 2016 года оборот розничной торговли в Пермском крае составил 75 миллиардов 682 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 7,1 %.

ПЕРМЬ, 21 марта, ИА УралПолит.Ru. За первые два месяца 2016 года оборот розничной торговли в Пермском крае составил 75 миллиардов 682 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 7,1 %.

Снижение оборотов розничной торговли в Пермском крае сопоставимо с общим снижением данного показателя по России, составившим 7 %, и обусловлено объективными экономическими причинами – инфляцией, снижением реальных доходов населения и усилением сберегательных настроений, считает Наталья Кондрашова, директор пермского филиала «БКС Премьер»: «Инфляционное давление на оборот розничной торговли сохранится высоким в первом полугодии 2016 года, во второй половине года прогнозируется улучшение ситуации в экономике. В результате общий спад розницы за год может составить 3-5 %. Переход на сберегательную модель российских потребителей ударил в первую очередь по продажам автомобилей, электроники и бытовой техники, одежды и обуви.  Продажа бытовой техники  сократилась на 30%.  Мобильную электронику стали больше приобретать за границей, например на 120 процентов выросли покупки мобильных телефонов в китайских интернет-магазинах. Автосалоны даже  и кроме услуг ремонта  и продаж новых автомобилей, стали  предлагать сервисные услуги - выкуп авто и продажи подержанных автомобилей. Расходы на продукты и товары первой необходимости, наоборот, находятся на своих максимумах за последние пять лет».

По данным Пермьстата, наибольший удельный вес в структуре оборота розничной торговли занимают пищевые продукты. В тоже время оборот общественного питания по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 21 % и в январе-феврале составил в Пермском крае 3 миллиарда 220 миллионов рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров