Ученые доказали связь между стрессом и старением

БОСТОН, 21 марта, УралПолит.Ru. Ученые выяснили, каким образом стресс влияет на процесс старения организма. Ключевую роль в этом играет ген Klotho.

БОСТОН, 21 марта, УралПолит.Ru. Ученые выяснили, каким образом стресс влияет на процесс старения организма. Ключевую роль в этом играет ген Klotho.

Ученые Бостонского университета в США провели масштабное исследование, в котором приняли участие 309 человек. Все они – ветераны боевых действий в Ираке и Афганистане, пишет Lenta.ru со ссылкой на MedicalXpress. У всех ветеранов было посттравматическое расстройство на фоне пережитого стресса. У подопытных взяли кровь на генетический анализ, также им провели МРТ головного мозга. Выяснилось, что у переживших наиболее тяжелый стресс испытуемых наблюдалось ускоренное старение клеток мозга. Также в гене Klotho нашли специфические мутации. Ученые предположили, что повышенная экспрессия этого белка увеличивает продолжительность жизни. Теорию проверили на грызунах и получили положительный результат. В итоге была установлена взаимосвязь между стрессом и ускоренным старением организма.

Как ранее писал УралПолит.Ru, руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем Центра имени Сербского Борис Казаковцев рассказал, что каждый третий россиянин страдает неврозом. Самый большой процент психических отклонений наблюдается у жителей Сибири и Урала.

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров