Минздрав подготовил законопроект об запрете продажи алкоголя до 21 года

​МОСКВА, 21 марта, УралПолит.Ru. Минздрав России подготовил законопроект об ограничении продажи крепких алкогольных напитков людям младше 21 года.

МОСКВА, 21 марта, УралПолит.Ru. Минздрав России подготовил законопроект об ограничении продажи крепких алкогольных напитков людям младше 21 года.

Министерство здравоохранение подготовило законопроект, который вводит запрет продажи алкоголя с содержанием спирта более 16,5 % лицам младше 21 года. Документ опубликован на сайте правовой информации.

На данный момент алкоголь, как слабый, так и крепкий, продается лицам старше 18 лет. Если законопроект Минздрава будет принят, то достижение человеком совершеннолетия вовсе не означает, что любой алкоголь будет доступен. Идея министерства нашла поддержку у россиян: по данным ВЦИОМ, 78 % опрошенных одобрили эту идею.

По мнению министра здравоохранения Вероники Скворцовой, сильнее всего на молодой организм действует именно крепкий алкоголь. При этом употребление алкоголя в молодом возрасте влияет не только на здоровье, но и на количество и форму потребления алкоголя в будущем. Что касается совершеннолетия, то хотя оно и наступает в 18 лет, окончательное половое созревание заканчивается к 21 году. То есть, употребление алкоголя до 21 года негативно сказывается на формировании человека и его организма, в том числе и в психологическом плане. Именно психологическое созревание и нарушает раннее употребление алкоголя. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров