Родственникам пациентов разрешат навещать их в реанимации

​МОСКВА, 21 мая, УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который позволит родственникам навещать пациентов в реанимации.

МОСКВА, 21 мая, УралПолит.Ru. Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении закон, который позволит родственникам навещать пациентов в реанимации.

Депутаты Госдумы в третьем и окончательном чтении приняли законопроект, который позволит родным навещать в палатах реанимации своих больных родственников. По словам главы нижней палаты Вячеслава Володина, это является серьезным шагом вперед, навстречу обществу. Он также считает, что после вступления в силу закон будет работать без бюрократических проволочек.

Разговоры о том, стоит ли пускать родственников в палаты реанимации, идут уже давно. До этого главврачи больниц и заведующие реанимационными отделениями сами принимали решение о том, можно ли пускать родственников к пациентов, однако, возможности обязать их это делать не было. На данный момент доступ родственникам был обеспечен лишь в 10 из 27 детских отделений реанимации и интенсивной терапии.

«Доступ к пациентам в большинстве случаев является жестом доброй воли главного врача. Это вызывает негативную реакцию в обществе и зачастую снижает эффективность лечения пациентов», – сообщает «Российская газета» со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту.

Решение о допуске родственников к пациенту будет приниматься с учетом состояние больного, а также противоэпидемического режима и других пациентов. Порядок допуска будет определять Министерство здравоохранения.

Напомним, что известный актер Константин Хабенский обратился к этой просьбой к президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии». Актер просил президента рассмотреть возможность больным находится в реанимации вместе с родными, опираясь на опыт зарубежной медицины, где родственника разрешают оставаться в палате пациента, если он соблюдает правила реанимации. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров