Составлен топ-10 возможных преемников Путина

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг наиболее влиятельных публичных политиков, которые могли бы стать новым президентом России после Владимира Путина.

МОСКВА, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг наиболее влиятельных публичных политиков, которые могли бы стать новым президентом России после Владимира Путина.

При составлении рейтинга вероятных преемников Путина аналитики учитывали достижения и промахи топовых российских политиков, публичность, активность и ожидания граждан.

Тройку лидеров открывает губернатор Тульской области и бывший сотрудник службы безопасности президента Алексей Дюмин (19 баллов). По мнению экспертов, он представляет собой новую, неожиданную фигуру, не входящую в круг основных претендентов, пишет РБК.

На второй строчке оказался мэр Москвы Сергей Собянин (19 баллов). Эксперты считают, что он смог снизить «накал страстей в связи с реновацией в Москве и переключить внимание на позиционирование московских муниципальных выборов как образцовых с точки зрения конкурентности».

Первое место с большим отрывом занял премьер-министр Дмитрий Медведев (21 балл). В комментарии к его показателям говорится, что премьер еще «до конца не оправился» от «информационных атак», произошедших в начале года, но что ему удалось остановить «негативную рейтинговую динамику».

Также в первую пятерку вошли глава Минобороны Сергей Шойгу (17 баллов), который «может содействовать карьерному росту в экстренных ситуациях в случае отсутствия времени и возможностей на публичное продвижение других политиков», и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко (16 баллов), за «выживаемость в политике».

Эксперты включили в десятку экс-министра финансов Алексея Кудрина, главу президентской администрации Антона Вайно и его первого зама Сергея Кириенко (все по 16 баллов), а также спикера нижней палаты Вячеслава Володина и президента «Роснефти» Игоря Сечина (оба по 15 баллов).

Выборы президента в России намечены на март 2018 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях