УРФО, 21 августа, УралПолит.Ru. Чтобы получить самые лучшие в мире СМИ и людей, которые делают контент, необходимо растить критически мыслящую, умеющую анализировать, сопоставлять аудиторию. Таким мнением с журналистами в рамках Открытой студии «ФедералПресс» на Международном фестивале креативных индустрий, который проходит в Екатеринбурге, поделилась телеведущая, журналист Яна Чурикова.
«Мы взаимно влияем друг на друга с нашей аудиторией. Но эта аудитория становится более искушенной и требовательной. И дело здесь скорее в том, чтобы соответствовать высоким требованиям аудитории на сильно перекормленном рынке контента. Такой конкуренции, как сейчас, не было никогда в истории. Поэтому сейчас гораздо интереснее жить, хотя и сложнее нам, медийщикам», – отметила телеведущая.
Теория Дарвина, по ее мнению, распространяется и на медиа. Так, если ты адаптировался, то выжил, закрепился, если нет – прощай. Однако, как и везде, важно находить баланс между искренностью и определенными нормами. Это очень тонкая грань.
«Вот я искренний человек, я сейчас хочу выразить свои эмоции так, как в компании своих друзей. Но не буду этого делать, потому что для меня всегда существует все-таки этика публичных выступлений. Это означает, что я буду общаться в другом языковом регистре», – рассказала Яна Чурикова.
Она добавила, что в интернет-среде долгое время искренностью считалось употребление обсценной лексики прилюдно.
«Для меня это никогда не будет синонимом искренности, это для меня будет синонимом невоспитанности. Но в то же время мы развивались, мир менялся и людям надоело слушать эти слова. И аудитория пришла к некоторой все-таки самоцензуре. Так что здесь каждый выбирает для себя, как мне кажется, то, что для него является проявлением искренности», – считает телеведущая.
Чурикова подчеркнула, что в последнее время миссия журналиста становится все сложнее и сложнее. Ранее все было ясно: корреспонденты приходили в редакцию, где работал главный редактор и редакционный коллектив, существовали определенные деловые и профессиональные стандарты. Сейчас этого нет. Каждый стал сам себе хозяином, публичным лицом и фактически собственным СМИ. В такой ситуации обучить каждого создателя контента основам журналистской этики становится затруднительно.
«Но все-таки я верю в изменение подхода к созданию контента, потому что аудитория сама отсекает то, что не соответствует каким-то нормам, в том числе и моральным. Вот когда такое происходит, мне это нравится. Поэтому я за здоровую эволюцию в производстве СМИ. Мой подход здесь – растить критически мыслящую, умеющую анализировать, сопоставлять мыслящую аудиторию. Тогда мы получим самые лучшие в мире СМИ и людей, которые делают контент», – подытожила телеведущая.
Полное видеоинтервью с Яной Чуриковой можно посмотреть по ссылке.
Напомним, Международный фестиваль креативных индустрий, который проходит в уральской столице при поддержке администрации Екатеринбурга, регионального правительства и Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства, стартовал 18 августа. На мероприятии Открытую студию «ФедералПресс» посетили директор СОФПП Валерий Пиличев, летчик-космонавт, Герой России, мотивационный спикер Сергей Рязанский, основатель и владелец ювелирного дома CHAMOVSKIKH Александр Чамовских, стилист и ведущая программы «Модный приговор» Лилия Рах, владелец ювелирного бренда РИНГО Андрей Ялунин и актер Никита Тарасов.
© Александр Гуляев
Читайте еще материалы по этой теме:
-
Ключевая ставка в 2025 году может снизиться еще раз
-
Актер Никита Тарасов рассказал о готовности сотрудничать с уральскими брендами
-
«Российские инновации сильно отстают от наших потребностей»: Андрей Ялунин рассказал, как санкции повлияли на ювелирный бизнес
-
Полковник из Екатеринбурга возглавил первоуральский отдел МВД. Фото
-
«Должен быть свой почерк и смысл»: стилист Лилия Рах рассказала о современной индустрии моды
-
В Екатеринбурге изменят маршруты пять трамваев
-
В Свердловской области ожидаются сильные ливни, крупный град и грозы
-
В Екатеринбурге каждая шестая семья не решается на детей из-за отсутствия собственного жилья
-
Владелец ювелирного дома Александр Чамовских рассказал о плюсах ухода иностранных брендов из России
-
Космонавт Сергей Рязанский рассказал, как спастись от выгорания и стресса
Вы можете поделиться новостью в соцсетях
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин




