Банк России выпустил монеты к ЧМ-2018 с изображением Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 декабря, ИА УралПолит.Ru. Банк России выпустил монеты, посвященные проведению в России в 2017 году Кубка Конфедерации и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 декабря, ИА УралПолит.Ru. Банк России выпустил монеты, посвященные проведению в России Кубка Конфедерации в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Кубку конфедерации посвящены серебряные монеты номиналом 3 рубля тиражом 10 тысяч штук и золотые номиналом 50 рублей, их тираж – 5 тысяч штук. На оборотной стороне монет – рельефное изображение Кубка конфедераций FIFA на фоне российского фольклорного орнамента и надпись «Кубок Конфедерации FIFA 2017».

В честь Чемпионата мира выпущены серебряные монеты номиналом 3 и золотые 50 рублей. На оборотной стороне монет расположена надпись «Чемпионат мира по футболу FIFA в России» и изображение Кубка мира. Тираж серебряной монеты составит 300 тысяч штук, а золотой – до 100 тысяч штук.

Кроме того ЧМ-2018 посвящены четыре памятные монеты номиналом 3 рубля и памятная монета из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей, тираж каждой монеты 24 тысячи штук. На оборотной стороне монет – игрок с мячом и фольклорный орнамент с изображениями, посвященными Екатеринбургу, Казани, Калининграду и Саранску. На 25-ти рублевых монетах в обычном исполнении изображена официальная эмблема Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. На монетах в специальном исполнении это изображение выполнено в цвете. Тираж 25-ти рублевых монет в обычном исполнении – 19 750 тысяч штук, в специальном – 250 тысяч штук.

Напоминаем, в августе Банк России выпустил монеты «Города – столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров