Анна Кузнецова предложила запретить соцсети детям до 14 лет

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым рассмотреть все варианты контроля за детьми в социальных сетях, в том числе запрет заводить аккаунты до 14 лет.

МОСКВА, 22 марта, ИА УралПолит.Ru. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова считает необходимым рассмотреть все варианты контроля за детьми в социальных сетях, в том числе запрет заводить аккаунты до 14 лет.

Омбудсмен отметила, что полностью запретить детям доступ к всемирной паутине невозможно, потому что она выполняет и полезные функции, в том числе и в образовательном процессе. «Родителям, как говорится, никто не запрещает запрещать. И здесь, если этот запрос, на самом деле, от родительского сообщества будет актуален, давайте рассматривать все варианты», - цитирует Кузнецову РИА Новости.

Ранее прозвучал ряд предложений о том, чтобы ограничить для детей доступ к социальным сетям. Поводом для этого стало в том числе появление множества различных интернет-сообществ, вступая в которые дети и подростки совершают опасные поступки вплоть до самоубийств. В январе 2017 года в России стала популярна игра «Синий кит», по правилам которой у каждого участника есть куратор, ежедневно присылающий ему задания. Конечной целью игры является смерть.

10 марта российское правительство поддержало законопроект о повышении уголовной ответственности за доведение несовершеннолетних до суицида. В УК РФ может быть введена новая статья, в соответствии с которой указанное деяние будет наказываться лишением свободы на срок до шести лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров