Россияне смогут отдыхать в Египте уже в этом году

Министерство транспорта РФ надеется на возобновление полетов в Египет уже в этом году при условии обеспечения безопасности российских граждан.

МОСКВА, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Министерство транспорта РФ надеется на возобновление полетов в Египет уже в этом году при условии обеспечения безопасности российских граждан.

«Сейчас активно работаем с аэропортами Египта для того, чтобы убедиться, что безопасность в этих аэропортах соответствует мировым и российским требованиям. И когда будет стопроцентная уверенность, полеты в эту страну возобновятся. Мы считаем, что это должно произойти как можно скорее. Надеюсь, что это произойдет в этом сезоне», – цитирует ТАСС заместителя министра транспорта Никалая Асаула, отметив, что точную дату возобновления авиасообщения он назвать не может, но «в этом году это произойдет».

В середине марта глава МИД России на переговорах с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри договорился решить проблему авиасообщения в кратчайшие сроки при условии соблюдения мер безопасности. «Мы затрагивали вопрос о возобновлении прямого авиационного сообщения между нашими странами с тем, чтобы помочь наращивать туристический обмен, объем которого сократился по известным причинам. И договорились решить проблему возобновления авиационного сообщения в возможно короткие сроки при обеспечении высочайших стандартов безопасности для российских граждан», – заявлял тогда Сергей Лавров, отметив, что российская сторона активно работает над открытием генерального консульства в Хургаде ради укрепления развития туристических связей.

Авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено после того, как 31 октября 2015 года разбился авиалайнер Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», направлявшийся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер потерпел крушение на 24 минуте полета над Синайским полуостровом. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Причиной крушения самолета стал взрыв бомбы, впоследствии признанный терактом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров