Генерал-майор Москалькова назначена новым омбудсменом

Госдума проголосовала за назначение депутата «Справедливой России» и генерал-майора МВД Татьяны Москальковой на должность уполномоченного по правам человека при президенте РФ.

МОСКВА, 22 апреля, ИА УралПолит.Ru. Госдума проголосовала за назначение депутата «Справедливой России» и генерал-майора МВД Татьяны Москальковой на должность уполномоченного по правам человека при президенте РФ.

Кандидатуру Москальковой, выдвинутую «Справедливой Россией», поддержали 323 парламентария при минимуме в 226. Против Москальковой проголосовали 11 депутатов, один воздержался.

Ранее Москалькова заявила, что в случае избрания на пост федерального омбудсмена намерена в том числе бороться с попытками Запада использовать тему прав человека для шантажа и спекуляций. «Сегодня правозащитная тема стала активно использоваться западными и американскими структурами в качестве оружия шантажа, спекуляций, угроз, попыток дестабилизировать и оказать давление на Россию. И у уполномоченного по правам человека есть достаточно инструментов, чтобы противодействовать этим явлениям», – сказала депутат, выступая в Госдуме в пятницу, 15 апреля.

Кроме того, по ее мнению, очень важно поднять и уровень контроля за такими сферами, как медицина, образование, ЖКХ, миграция, уголовно-исполнительная и уголовно-процессуальная. «В качестве сфер общественной жизни, которые требуют повышенного внимания уполномоченного, видится сфера трудовых отношений, где работодатели не выполняют свои обязательства по выплатам заработной платы», – заявляла кандидат.

Напомним, Москалькова с 1974 по 1984 год занималась вопросами помилования при президиуме Верховного совета РСФСР, в течение 15 лет служила в МВД, а в думе после скандала с Pussy Riot предложила ввести уголовную ответственность за «покушение на нравственность». Новый омбудсмен является автором докторской диссертации по философии на тему «Культура противодействия злу в работе правоохранительных органов», а также первой женщиной в истории, получившей в награду именное оружие.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров