С Нового года бары и рестораны России останутся без алкоголя

​С 1 января 2016 года российским ресторанам, барам и кафе могут запретить продавать алкогольную продукцию из-за неготовности большинства заведений работать по новой автоматизированной системы контроля за оборотом спиртного – ЕГАИС.

МОСКВА, 22 декабря, ИА УралПолит.Ru. С 1 января 2016 года российским ресторанам, барам и кафе могут запретить продавать алкогольную продукцию из-за неготовности большинства заведений работать по новой автоматизированной системы контроля за оборотом спиртного – ЕГАИС.

Как сообщает «Коммерсантъ», с нового года предприятия общественного питания должны фиксировать в Единой государственной автоматизированной информационной системе факт закупки спиртного в оптовом звене. Только в Москве к новым требованиям готовы не более 10% кафе и ресторанов, а уже через 10 дней все встанут перед выбором: прекратить продажи алкоголя или столкнуться с риском отзыва лицензии.

По данным «Опоры России», владельцы ресторанов и баров категорически отказываются подключаться к новой системе, ссылаясь на закон о государственном регулировании алкогольного рынка, согласно которому требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите. Однако, вся загвоздка состоит в том, что отныне предприятия общественного питания не смогут приобретать алкоголь без фиксации факта закупки в ЕГАИС. Одной из причин отказа от использования системы называется высокая стоимость ее внедрения и использования – от 80 тысяч рублей.

«Пока нас предупредили, что за неиспользование ЕГАИС будут отзывать лицензию на продажу алкоголя. А с исполнением закона будут большие трудности - например, учитывать реализацию нужно с момента открытия бутылки», – заявил юрист одного из столичных ресторанов.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров