Правительство отказало в финансировании большинству проектов Роснефти

Министерство экономического развития РФ отобрало 5 проектов компании «Роснефть», которые будут профинансированы за счет средств Фонда национального благосостояния.

МОСКВА, 23 апреля, ИА УралПолит.Ru. Министерство экономического развития РФ отобрало пять проектов компании «Роснефть», которые будут профинансированы за счет средств Фонда национального благосостояния. Всего компания заявляла о необходимости финансовой поддержки 28 проектов.

«Мы выделили пять из них. У нас есть понимание, что эти проекты могут быть проинвестированы из ФНБ. По одному из проектов мы дали положительное предварительное заключение, стратегический анализ был признан продуктивным», – сказал министр экономики Алексей Улюкаев. Он в добавил, что в настоящее время нефтяная компания должна представить в ведомство комплексное обоснование по этому проекту, пишет «Интерфакс». «Как только они это подготовят, мы готовы его рассмотреть. Если оно будет соответствовать нашим требованиям, то мы сможем паспорт этого проекта подписать, и дальше правительство сможет принять решение о возможности выделения финансовых средств для Роснефти», – сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли правительство до 1 июня принимать решение о выделении средств ФНБ на проекты Роснефти, Улюкаев сказал: «мы не собираемся до 1 июня обязательно что-то делать. Я не понимаю этих каких-то сроков. Есть правила и процедуры, по ним мы работаем».

По предварительной информации, одобрены пять первоочередных проектов: три добычные – «Роспан», Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения, еще два – «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) и судостроительный центр «Звезда». При отборе этих проектов предполагалось, что сумма, которая может быть направлена на их финансирование из ФНБ, составит 300 млрд рублей.

Ранее замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов говорил, что Роснефть просит из ФНБ 1,3 трлн рублей на 28 проектов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров