В Челябинске прекращено дело организатора митинга памяти Немцова

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ИА УралПролит.Ru. В Челябинске прекращено дело организатора митинга памяти Бориса Немцова, прошедшего 27 февраля, представителя Демкоалиции Вячеслава Кислицина, за отсутствием состава правонарушения, сообщает правозащитная группа «Агора» со ссылкой на слова адвоката Андрея Лепехина.

ЧЕЛЯБИНСК, 23 мая, ИА УралПролит.Ru. В Челябинске прекращено дело организатора митинга памяти Бориса Немцова, прошедшего 27 февраля, представителя Демкоалиции Вячеслава Кислицина, за отсутствием состава правонарушения, сообщает правозащитная группа «Агора» со ссылкой на слова адвоката Андрея Лепехина.

По словам адвоката гражданского активиста, решение суда на руки должно поступить сегодня. Ситуация с Вячеславом Кислициным рассматривается правозащитниками, как преследование по политическим мотивам. «Требование прокуратуры привезли сотрудники центра «Э», хотели его насильно увезти в прокуратуру для подписания предостережения. Он с ними ехать отказался. А пока они вручали ему требование о явке, время являться уже было пропущено, – комментирует Андрей Лепехин. – Несмотря на это, прокурор через две недели опять попытался его вызвать к себе письмом, но почтой оно пришло и было вручено снова позже срока. Однако его все равно захотели привлечь к административной ответственности и таким образом скомпроментировать на будущее, заявить, что он нарушитель законов и лицо, привлекавшееся к административной ответственности».

За трое суток до проведения митинга 27 февраля начальник Центра по противодействию экстремизму полковник полиции Сергей Федерягин направил прокурору Челябинска старшему советнику юстиции Роману Самойлову письмо, в котором заявил, что митинг проводится «с целью привлечения внимания общественности к проблемам предстоящего кризиса» и что «по имеющейся информации во время проведения митинга участники планируют использовать плакаты с текстом обвинения представителей органов государственной власти совершении особо тяжкого преступления». Указав данные Кислицина с его домашним адресом, глава Центра «Э» попросил прокурора города принять меры прокурорского реагирования к организатору митинга, поясняют в «Агоре».

Получив это письмо, представители прокуратуры перед митингом вызвали Вячеслава Кислицина в прокуратуру для вынесения ему соответствующего предостережения. Гражданский активист идти отказался и был обвинен в «невыполнении законных требований прокурора» (статья 17.7) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», за день до акции появлялись сообщения о жестоком избиении Вячеслава Кислицина сотрудниками правоохранительных органов возле проходной ЧТЗ и его последующей госпитализации. Однако, через некоторое время распространивший информацию оппозиционер Алексей Табалов признался, что оно была выдана по горячим следам слишком эмоционально. А из опубликованного подтвердился факт сломанного ребра и сердечной аритмии.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров