Список «санкционных» продуктов будет расширен

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по введению ответных мер на продление санкций Евросоюзом.

МОСКВА, 23 июня, ИА УралПолит.Ru. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по введению ответных мер на продление санкций Евросоюзом. Поручение дано вице-премьеру Сергею Приходько, пишет газета «Известия». «С учетом того, что Европейский союз продлил на полгода санкции против Российской Федерации, я прошу вас подготовить мое обращение на имя президента с предложением продлить действие указа президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны Российской Федерации. Ну и соответствующее постановление правительства, которым устанавливаются категории продукции, объектов внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры», – сказал Медведев.

По данным издания, новый санкционный список будет гораздо шире, нежели предыдущий. Этот сценарий ранее не исключил и помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«В список ответных санкционных мер почти со 100-процентной вероятностью войдут рыбные консервы и сырные продукты из растительных жиров. Кроме того, рассматриваются еще несколько позиций», – рассказал источник в правительстве. Новый список сформирует Минсельхоз.

Ответные меры включат в себя запрет на ввоз сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров. Таких ограничений от вице-премьера Аркадия Дворковича и министра сельского хозяйства Николая Федорова еще в апреле требовала отраслевая ассоциация «Союзмолоко». Свои претензии российские молочники объяснили тем, что под видом «сырного продукта с растительным жиром» на самом деле осуществляется постоянный ввоз на территорию РФ сыра европейского происхождения. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, в санкционном обмене работает принцип взаимности. «Мы не были и не являемся инициаторами санкционных мер. Коль наши партнеры идут на продолжение этой практики, которая ущемляет интересы не только участников экономической деятельности у нас в стране, но и в других странах, мы будем действовать исходя из принципов взаимности», – заявил Песков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров