Риски повышения ключевой ставки до 17% нашли полезными для рубля

Риски повышения ключевой ставки до 17% нашли полезными для рубля Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 23 ноября, УралПолит.Ru. Курс доллара может снизиться до 80 рублей до конца текущего года и до 70 рублей — к марту следующего. Согласно более сдержанному прогнозу, стоимость американской валюты вряд ли опустится ниже 88-90 рублей, но положительную роль может сыграть «угроза» повышения ключевой ставки до 16-17%. Таким мнением с изданием поделились член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев, а также кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Северо-Западного института управления РАНХиГС Дмитрий Десятниченко.

«Я жду 70 рублей в марте и 80 рублей до конца года», — сказал Разуваев.

В течение нескольких месяцев ЦБ предпринимал ряд последовательных мер, усиленно направленных на перелом тренда, связанного с ослаблением рубля. В ноябре они набрали критическую массу и начали давать ощутимый эффект, отметил Десятниченко.

В конце недели и начале следующей, по его словам, курс американской валюты, вряд ли, сможет укрепиться. Усиление рубля может привести к тому, что доллар будет на уровне 86-87 рублей.

«Хотя, скорее всего, он будет балансировать в районе 88-90 рублей, потому что слишком сильное укрепление рубля не очень выгодно для экономики в целом. У нас экспортно-ориентированная экономика в части сырья, так что, эти цифры — краткосрочные горизонты практически наверняка. Ну и до конца года вряд ли мы увидим сильное отклонение от условного среднего курса», — объяснил экономист.

Также собеседник отметил, что дополнительным психологическим фактором, давящим на доллар и укрепляющим рубль, могут быть регулярно появляющиеся заявления о том, что ЦБ не отрицает сценарий дальнейшего повышения ключевой ставки до 16-17%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров