Эксперты назвали самый популярный у россиян зимний продукт

МОСКВА, 24 января, УралПолит.Ru. Эксперты назвали самые покупаемые этой замой продукты питания.

МОСКВА, 24 января, УралПолит.Ru. Эксперты назвали самые покупаемые этой замой продукты питания.

В декабре и январе россияне чаще всего покупали мандарины, ведь именно этот продукт традиционно считается самым новогодним. Без него не обходится ни одно праздничное застолье. В конце 2018 года также самыми популярными были мясо курицы, алкогольные напитки, сигареты, сыр, яйца, пивные напитки, яблоки, колбасные изделия, пишет RT со ссылкой на данные «Платформа ОФД». В январе состав продуктов в корзинах россиян несколько изменился. Добавились бананы, сахар, хлеб и мясные полуфабрикаты. Сыр и яблоки стали покупать реже.

В декабре в магазинах у дома средний чек за продукты составил 340-350 рублей (310-320 рублей в январе). В сетевых супермаркетах показатель был несколько выше – 370-380 рублей. В гипермаркетах в конце года тратили в разы больше – 1230-1240 рублей (1010-1030 рублей в январе). 

Ранее УралПолит.Ru писал о шумихе, которая возникла вокруг появившейся в продаже упаковки с 9 яйцами. Россияне начали подозревать, что таким образом птицефабрика хочет завуалировать рост цены на продукт. Однако производитель опроверг эту информацию, отметив, что упаковку производит сторонняя организация и подобные контейнеры для яиц популярны в Европе. Позже в Госдуме предложили ввести некий единый стандарт фасовки яиц, чтобы россияне не чувствовали себя обманутыми.

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров