Мизулина предлагает отправлять в колонию за общение с детьми в интернете

Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подготовила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за интимную переписку взрослых с детьми в интернете

МОСКВА, 24 июня, ИА УралПолит.Ru. Председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина подготовила законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за интимную переписку взрослых с детьми в интернете. Если преступление будет доказано, то злоумышленникам может грозить от 5 до 12 лет тюрьмы, пишет газета «Известия». Поправки вносятся в ст. 135 УК РФ и ст. 242.1 УК РФ в целях уточнения норм об уголовной ответственности за преступления сексуального характера.

Как заявила автор законопроекта Елена Мизулина, речь идет об устранении пробелов в уголовном законодательстве, которое сегодня фактически не позволяет привлечь к ответственности педофилов, которые используют современные интернет-технологии, мобильные средства связи для того, чтобы развращать детей. «Многие предпочитают думать, что такого рода виртуальный разврат невинен и безопасен для детей, ведь прямое физическое взаимодействие с ребенком отсутствует. Но мы склонны считать по-другому. Это не что иное, как то самое раннее сексуальное развращение детей, которое неизбежно сопряжено с большими рисками для ребенка и непоправимыми последствиями для его физического и душевного здоровья. Во-первых, дети зачастую не подозревают, что общаются со взрослым, на уме у которого отнюдь не безобидные мысли. Во-вторых, вероятные риски такого онлайн-общения – последующий непосредственный физический контакт, насилие, нарушение половой свободы ребенка», – пояснила депутат.

По ее словам, все, что запрещено в реальной жизни, должно быть запрещено и в интернете. В случае принятия этого законопроекта правоохранительные органы получат дополнительный инструмент в борьбе с педофилами, совращающими детей в интернете. По ее словам, сейчас проблема состоит в том, что даже когда родители обнаруживают такого рода переписку и обращаются в правоохранительные органы, им отказывают в возбуждении уголовного дела, поскольку «виртуальные развратные действия» ненаказуемы, такого состава преступления попросту не существует. Им говорят, что нет реального контакта педофила с ребенком, когда будет реальный контакт, тогда и возбудим уголовное дело.

Ст. 135 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних без применения насилия. Зачастую педофил, совершая такое преступление, может вообще не притрагиваться к ребенку, лишь побуждая его к совершению определенных действий сексуального характера. Подобные развратные действия способны пробудить у ребенка нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное гармоничное развитие ребенка.

Однако, как поясняет автор законодательной инициативы, пока такой квалифицирующий признак, как совершение развратных действий с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в этой статье не предусмотрен. В результате наиболее распространенные формы совершения развратных действий, в том числе через обмен непристойными фото с помощью мобильных устройств, общение педофилов с детьми в онлайн-играх, остаются недосягаемыми для правоохранительных органов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров