Региональных чиновников соберут на спецкурсы по работе в кризис

Агентство стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) начинают обучение ключевых региональных чиновников, отвечающих за развитие экономики и составляющих костяк губернаторских команд.

МОСКВА, 24 сентября, ИА УралПолит.Ru. Агентство стратегических инициатив совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) начинают обучение ключевых региональных чиновников, отвечающих за развитие экономики и составляющих костяк губернаторских команд. От каждого региона в Москву приедет небольшая делегация в 5–10 человек, которые пройдут ускоренное обучение, пишет газета «Известия». Главная задача, которая ставится организаторами, – помочь внедрить передовой опыт привлечения инвестиций, научить работать в команде, а также на практических примерах показать, как сформировать позитивный инвестклимат, и рассказать, как можно улучшить социально-экономические показатели субъектов федерации, особенно в условиях кризиса.

Поручение о создании центра обмена лучшими практиками госуправления и формирования инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации президент РФ Владимир Путин дал еще летом по итогам Санкт-Петербургского экономического форума.

Первый поток, состоящий из вице-губернаторов и министров, отвечающих за экономический блок, приедет в Москву повышать уровень образования уже этой осенью. Сейчас уточняются сроки обучения, ведутся последние приготовления и верстается программа.

Основная часть мероприятий будет проходить на базе РАНХиГС, а также в коворкинг-центре АСИ, который называется «Точки кипения». Как рассказал генеральный директор АСИ Андрей Никитин, задача АСИ и РАНХиГС – сделать максимально интерактивную программу для чиновников. «За саму технологию образования отвечает РАНХиГС, а мы, в свою очередь, ответственны за содержание и привлечение лучших практик», – пояснил он.

Глава агентства стратегических инициатив рассказал, что летом сотрудники АСИ выезжали в регионы и занимались мониторингом экономического развития каждого субъекта федерации более чем по 50 показателям (данные мониторинга затем лягут в основу для подготовки ежегодного национального рейтинга инвестпривлекательности). Были отобраны лучшие практики, и именно этот опыт будет ретранслироваться в остальные субъекты федерации.

Главные показатели, на которые при выборке в первую очередь обращалось внимание, – работа управленческих команд в регионе, какие законы принимались для облегчения работы местного бизнеса, как власть выстраивает коммуникации с предпринимателями, насколько хорошо развит электронный документооборот, работает ли служба одного окна и сведено ли к минимуму общение чиновников с бизнесменами. «При создании центра обучения, о котором говорил президент, наша главная задача была — дать возможность всем региональным командам (а мы рассчитываем, что от каждого региона будет приезжать по 5–7, максимум 10 человек ключевых министров и вице-губернаторов по экономике, промышленности, строительству) познакомиться с лучшими практиками и подробно разобрать их успехи и достоинства», — говорит Андрей Никитин.

Обучение будет вестись по нескольким направлениям: разбор лучших практик, а главное – обучение проектному стилю управления, когда задачи ставятся не функционально, а по сути. В качестве примера проектного стиля управления Андрей Никитин привел задачу привлечения местного бизнеса к инвестированию региона.

Обучение пройдет в три потока по 2–3 дня (регионы разобьют на три группы). Первый цикл пройдет до конца года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров