Екатеринбуржцы признаются, что были бы не прочь разделить с Дедом Морозом долги по ипотеке

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 декабря, УралПолит.Ru. Некоторые также пожелали вернуть старые цены на жилье. Екатеринбуржцы заявили о своем желании поделить с Дедом Морозом ответственность за ипотечные выплаты.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 декабря, УралПолит.Ru. Некоторые также пожелали вернуть старые цены на жилье.

Екатеринбуржцы заявили о своем желании поделить с Дедом Морозом ответственность за ипотечные выплаты. Об этом журналистам «УралПолит.Ru» рассказали аналитики портала недвижимости N1.ru. Как стало известно, 1937 респондентам предложили выбрать, какой именно подарок стал бы для них лучшим на грядущий праздник. Среди вариантов были: снижение тарифов на коммунальные услуги в два раза, возврат цен на жилье как 10 лет назад, собственное парковочное место рядом с домом, ремонт в квартире «от кутюр», адекватные соседи и ипотека. Лидерскую позицию ожидаемо заняли ипотечные кредиты. За то, чтобы дедушка расплатился за их долги, проголосовали 36 % участников опроса. Чуть менее желанным оказался возврат цен на жилье на 10 лет назад — 31 %. Третьим по полярности ответом стало снижение тарифов на коммуналку в 2 раза. Этого хотели бы 16% опрошенных, а 12% респондентов предпочли в качестве новогоднего подарка дорогой дизайнерский ремонт в своей квартире. Самыми непопулярными ответами с практически одинаковым числом стали: собственное парковочное место рядом с домом, а также тихие и адекватные соседи.

Как подчеркнул региональный руководитель проекта Оксана Сидлецкая, нельзя не отметить, что местных жителей очень волнует внезапный рост цен. Особенно сильно он выделяется на фоне снижения роста доходов и большого объема кредитов. «По нашим подсчетам, средние цены на вторичке за год прибавили 5,6% , а новостройки в среднем подорожали на 3,5%», - резюмировала Сидлецкая.

Что же касается желаемого расположения жилья, то жители уральской столицы предпочитают дома рядом с парками, станциями метро и пешей доступностью набережной. Самым непривлекательными местами среди ключевых объектов городской инфраструктуры стали театры и кинотеатры, а также стадион.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров