Россиянам предложили регистрировать смартфоны и другие гаджеты за свой счет

​МОСКВА, 25 января, УралПолит.Ru. Мобильные телефоны в России могут обязать регистрировать. Это правило может быть введено и для других гаджетов: ноутбуков, планшетов и счетчиков ЖКХ.

МОСКВА, 25 января, УралПолит.Ru. Мобильные телефоны в России могут обязать регистрировать. Это правило может быть введено и для других гаджетов: ноутбуков, планшетов и счетчиков ЖКХ.

В Совете Федерации предложили ввести платную регистрацию устройств с 2020 года. Каждое устройство, приобретенное гражданином России, будет регистрироваться по международному идентификатору EMEI. Также станет обязательным вносить в базу телефоны и планшеты, купленные за границей. Стоимость регистрации составит не более 100 рублей, зарегистрировать его нужно в течение двух месяцев, сообщает РБК.

Идентификатор EMEI присваивается любому мобильному телефону при производстве, но сенаторы подумывают, как ввести такое правило на всех устройствах, включая также банкоматы и устройства «умного дома». Если устройство будет незарегистрированным, через какое то время пользователь не сможет им воспользоваться. Ответственность за это блокировку гаджета ложится на плечи оператора. Так парламентарии предлагают бороться с нелегальным рынком мобильных, а также воровством гаджетов.

Авторами документа стала первый замглавы комитета Совфеда по конституционному законодательству Людмила Бокова с группой парламентариев.

Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров