Председатель югорской думы отчитался о деятельности парламентариев за 2015 год

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Председатель думы Югры Борис Хохряков в ходе 54 заседания окружных парламентариев выступил с отчетом деятельности думы за 2015 год.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Председатель думы Югры Борис Хохряков в ходе 54-го заседания окружных парламентариев выступил с отчетом о деятельности думы за 2015 год.

По словам Хохрякова, думой автономного округа принят ряд законов, которые имеют стратегическое значение для поддержания стабильности в Югре. Создана необходимая правовая база для инвестиционной привлекательности автономного округа, поддержки бизнеса, упрощения условий ведения предпринимательской деятельности. Внесены изменения в избирательную систему. Удалось принять сбалансированный бюджет. Он по-прежнему социально ориентированный, предусмотрены необходимые средства для обеспечения социальных обязательств, создания условий для стабильного развития реального сектора экономики.

В 2015 году проведено 12 заседаний думы, в ходе которых принято 137 законов, из них 18 базовых и 119 – о внесении изменений в действующие законы, 411 постановлений. Депутатами заслушано 14 информаций в порядке контроля. Регулярно проводились заседания комитетов и постоянной комиссии, депутатских фракций, Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.

Законы, регулирующие государственно-правовое устройство, и вопросы государственного управления составляют более 45 % от всех принятых Думой нормативных правовых актов, более 15 % касаются бюджетной политики и более четверти всех законодательных актов регулируют правоотношения в различных отраслях социальной сферы.

В 2015 году комитеты и депутатские фракции являлись субъектами законодательной инициативы 48 раз, прокурор автономного округа – 4 раза, Правительство Югры – 86 раз.

Изменениями, внесенными в Устав (Основной закон) автономного округа, в связи с ростом численности избирателей, до 38 увеличено число депутатов думы автономного округа. Кроме того, установлено, что выборы 19 депутатов будут проводиться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, других 19 – по одномандатным избирательным округам.

Для развития этого сегмента экономики депутаты законодательно установили гарантию по предельному сроку рассрочки, равному пяти годам, оплаты приобретаемого недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности автономного округа или в собственности муниципальных образований, при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого недвижимого имущества.

Установлена налоговая ставка в размере 0 % для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей по упрощенной и патентной системам налогообложения в отношении видов деятельности, которые относятся к производственной, социальной и научной сферам и являются приоритетными в развитии экономики автономного округа.

Очень важные изменения внесены в окружной закон о регулировании отдельных земельных отношений в части развития строительства в муниципальных образованиях – установлена возможность передачи земельного участка в аренду без торгов для реализации проектов в сфере социально-культурного и коммунально-бытового назначения, а также масштабных инвестиционных проектов.

Внесены изменения в закон об участии автономного округа в государственно-частных партнерствах, имеющий важное значение для экономики и социальной сферы региона. 

Принимая во внимание тот факт, что сегодня как никогда ранее актуален инновационный, «бережливый» характер экономики, а одной из важнейших задач является сбалансированность бюджета, Думой Югры неоднократно в течение года рассматривались корректировки регионального бюджета. Учитывая финансово-экономическую ситуацию, расходы бюджета автономного округа на 2016 год по отношению к 2015 году снизились на 3,7 %. Тем не менее, в принятом бюджете в первую очередь предусмотрено финансовое обеспечение в полном объеме публичных нормативных обязательств. Это предоставление мер социальной поддержки и выплату ежемесячного пособия многодетным семьям; ежемесячное социальное пособие на детей, потерявших кормильца, и детей-инвалидов; ежемесячное пособие по уходу за ребёнком от полутора до трёх и от трех до четырех лет; оказание материальной помощи малообеспеченным гражданам и многие другие социально значимые виды расходных обязательств.

В прошедшем году принят ряд законов, направленных на совершенствование социальной поддержки населения с учётом адресности или конкретных жизненных ситуаций. Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам теперь может предоставляться единовременная денежная выплата. Увеличен максимальный размер единовременной помощи для выхода семьи (гражданина) на самообеспечение с 40 000 рублей до 50 000 рублей.

Уточнены отдельные нормы закона о социальной поддержке детей-сирот. Например, предусмотрена возможность подачи документов для назначения ежемесячной выплаты усыновителями и в отдельных случаях детьми-сиротами в электронном виде. Уточнена норма площади предоставляемого детям-сиротам жилого помещения, которая теперь равна норме площади жилого помещения по договору социального найма на одиноко проживающего гражданина.

На законодательном уровне сохранена единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн рублей медицинским работникам, прибывшим в 2015 году после окончания образовательных организаций или переехавшим на работу из населённых пунктов, расположенных за пределами автономного округа, для работы в государственные медицинские организации Югры.

Существенные изменения были внесены в закон «О регулировании отдельных жилищных отношений…» . Учитывая значительную очередь многодетных семей, желающих бесплатно получить в собственность земельный участок для строительства дома, в указанный закон внесены изменения, согласно которым таким семьям с их согласия может быть предоставлена мера социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

В Государственную Думу РФ в 2015 году внесено три проекта федеральных законов, которые в настоящее время находятся на рассмотрении. Первый – «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» – по внедрению новой системы налогообложения в нефтяной отрасли в целях стимулирования добычи трудно извлекаемых запасов нефти, так называемый, налог на финансовый результат. Законопроект получил положительные заключения Совета Госдумы и Комитета по бюджету и налогам. Второй – «Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» – предлагает образовать постоянные судебные присутствия в городе Покачи, посёлке Игрим Берёзовского района и посёлке Приобье Октябрьского района. Третий – «Об образовании постоянных судебных присутствий суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» – предлагает образовать постоянные судебные присутствия в городах Сургуте и Нижневартовске. Данные проекты федеральных законов, которые уже приняты государственной Думой в первом чтении, позволят обеспечить доступность осуществления правосудия для лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях автономного округа.

В 2015 году проведены депутатские слушания по важнейшим вопросам развития автономного округа: о социально-экономическом развитии на предстоящие три года, об основных характеристиках бюджета, об отдельных вопросах здравоохранения; 6 «правительственных часов», 2 заседания «круглых столов» и совместное совещание депутатов Думы и членов Общественной палаты Югры.

Важнейшее значение в деятельности думы имеет межпарламентское взаимодействие. В 2015 году Дума плодотворно сотрудничала с Федеральным Собранием, с органами государственной власти других субъектов РФ. Состоялось 3 заседания Совета законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, 3 заседания Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы автономного округа.

Важнейший блок депутатской работы – работа с избирателями – встречи, личные приёмы, работа с обращениями и наказами. В 2015 году в адрес депутатов Думы поступило 4467 обращений. 50 из них являются повторными, 137 – коллективными. По состоянию на 31 декабря 2015 года рассмотрено 4320 из поступивших обращений, что составляет 96,71 %, на рассмотрении находятся 147. В соответствии с Законом о наказах избирателей в 2015 году материальная помощь была оказана 336 гражданам на общую сумму более 10 млн рублей. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» профинансировано приобретение жилых помещений отдельным категориям граждан на сумму более 22 млн рублей, оказана материальная помощь в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне на общую сумму свыше 15 млн рублей ветеранам Великой Отечественной войны. Более 400 окружных и муниципальных учреждений получили финансовую помощь.

В 2015 году Дума автономного округа наряду с текущими и перспективными законотворческими задачами занималась вопросами, значение которых для автономного округа трудно переоценить. И главный из них – избрание Губернатора по новой схеме. Другим важнейшим событием стало принятие бюджета на 2016 год. Несмотря на не простую ситуацию в стране, кризисные явления в мировой экономике, в бюджетной политике региона сохранилась стабильная ситуация, бюджет остается социально ориентированным. Более 70% расходов бюджета Югры в следующем году планируется направить на социальные нужды, и это можно считать одним из главных показателей развития автономного округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров