ГИБДД рассказала, когда введут электронные водительские права

МОСКВА, 25 февраля, УралПолит.Ru. В России со следующего года начнется переход на электронные водительские права.

МОСКВА, 25 февраля, УралПолит.Ru. В России со следующего года начнется переход на электронные водительские права.

Глава Госавтоинспекции Михаил Черников сообщил о том, что в 2020 году начнется переход на электронные водительские удостоверения. Руководитель ведомства заявил, что оцифрованная база этих документов уже готова. Ведомство ведет ее с 2011 года. При этом Черников заверил, что те водительские удостоверения, которые уже выданы, будут действительны.

Введение электронных водительских удостоверений необходимо, в первую очередь, для борьбы с подделкой водительских удостоверений. Также они исключат возможность использования одних прав несколькими водителями, у которых похожа внешность. Напомним, что на сегодняшний день у водителей нет необходимости иметь с собой свидетельство о регистрации автомобиля, так как этот документ есть в базе данных ведомства в электронном виде.

Как ранее писал УралПолит.Ru, в 2018 году пять миллионов россиян выпали из базы данных федеральной информационной системы из-за сбоя в программе. Руководство ГИБДД тогда сообщило о том, что сбой произошел в процессе слияния баз данных в центрах автоматической фиксации правонарушений. 

Фото: pixabay.com

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров