Коммунисты предложили сажать на десять лет за саботаж

МОСКВА, 25 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил вернуть в Уголовный кодекс России статью за саботаж. За нарушение ее он предлагает лишать свободы на 10 лет.

МОСКВА, 25 мая, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил вернуть в Уголовный кодекс России статью за саботаж. За нарушение ее он предлагает лишать свободы на 10 лет.

Саботаж депутат предлагает определять как «действие или бездействие, направленные на дестабилизацию промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей экономики, а равно деятельности органов государственной власти, организаций, предприятий или иных учреждений с целью ослабления государственной власти или экономики Российской Федерации, а равно неисполнение указов и распоряжений президента Российской Федерации», сообщают «Известия».

«Должна быть статья за невыполнение указаний президента, развал экономики, развал армии. Саботирующие фактически могут дезорганизовать работу госмеханизма, а это страшное преступление перед обществом, за которое должно быть установлено жесткое реальное наказание», – прокомментировал свой законопроект депутат.

Подобная статья была в Уголовном кодексе РСФСР с 1926 по 1958 года, наказание за саботаж тогда составляло от года лишения свободы с конфискацией имущества до расстрела. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров