Дубровский потребовал избавить Челябинск от недостроев: «под ШОС улучшим качество жизни»

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ИА УралПолит.Ru. Запущенное состояние центра Челябинска стало предметом обсуждения на совещании по подготовке города к проведению в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, губернатор Борис Дубровский потребовал убрать недострои и свалки.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ИА УралПолит.Ru. Запущенное состояние центра Челябинска стало предметом обсуждения на совещании по подготовке города к проведению в 2020 году саммитов ШОС и БРИКС. Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, губернатор Борис Дубровский потребовал убрать недострои и свалки.

Открывая совещание, Борис Дубровский обозначил необходимость привести в соответствие международным требованиям аэропорт и взлетно-посадочную полосу: «Это наиболее ясная цель, так как есть конкретный инвестор. Во-вторых, конгресс-холл, место для которого уже определено. Еще один важный момент: мы должны улучшить ситуацию в городе – качественно обновить инфраструктуру, мобилизовать все ресурсы, чтобы иметь возможность принять гостей на самом высоком уровне».

По словам главы региона, реализация в комплексе архитектурных решений и зданий позволит сделать центр города интересным и привлекательным, под эгидой ШОС и БРИКС улучшить качество жизни горожан.

«Однако пока центр города находится в запущенном состоянии, – обратился губернатор к участникам совещания. – Наша задача не просто построить объекты, а избавить историко-культурный центр от недостроев, свалок, самовольных построек. И сделать все это нужно к концу 2019 года».

Отметим, что городские власти планируют завершить еще один этап дорожной развязки на Братьев Кашириных – Свободы – Труда со съездом и заездом на улицу Российску, а также построить два подземных пешеходных перехода на перекрестках улиц Братьев Кашириных и Кирова и Кирова – Труда. «Один из актуальных вопросов – обустройство набережной реки Миасс, как левого, так и правого берега с границей на улице Калинина», – доложил замглавы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Кроме того, в ближайшее время будет объявлено два конкурса, которые позволят изменить облик южноуральской столицы. «Всероссийский конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития центральной части города в границах улицах Энгельса, Братьев Кашириных, Российской, проспекта Ленина привлечет лучшие архитектурные силы страны, – уточнил главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. – Здание конгресс-холла с высотной гостиницей на 40-50 этажей станет доминантой города. Конкурс будет проведен до декабря текущего года. Кроме того, Борис Александрович дал поручение ускорить проведение международного конкурса. Это конкурс на конкретные объекты: аэропорт Баландино, конгресс-холл и пресс-центр, набережная реки, гостиница на пересечении Энгельса и Труда. Конечно, мы не сможем провести конкурс за 1-2 месяца – объекты серьезные. Но предварительно до конца года мы должны завершить и его».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров