Экономист Клепач спрогнозировал превышение плана доходов бюджета РФ

деньги Фото: Евгений Поторочин

​УРФО, 25 августа, УралПолит.Ru. Доходы бюджета РФ могут превысить план на 2 трлн рублей, достигнув 28 трлн рублей по итогам текущего года. Об этом сообщил главный экономист госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач на форуме «Зерно Сибири» в Барнауле.

«Доходов в законе о бюджете планировалось 26 трлн рублей. На наш взгляд, будет 27 с лишним, может 28 трлн рублей, посмотрим на цены на конец года», - цитирует ТАСС эксперта.

Объем нефтегазовых доходов в текущем году близок к запланированным показателям. Ненефтегазовые доходы существенно выше. НДС, импорт, по словам экономиста, восстанавливаются быстро, и розница расчет лучше ожидаемых показателей.

К 2026 году, по прогнозу «ВЭБ.РФ», доходы федерального бюджета могут составить 30,7 трлн рублей, подчеркнул Клепач. Доля может снизиться с 18,1% ВВП в 2022 году до 15,3% в 2026 году.

Ранее Минфин РФ зафиксировал дефицит консолидированного бюджета РФ по итогам января-июня 2023 года на сумму в 2,462 трлн рублей. За аналогичный период прошлого года бюджет был профицитным.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров