В Хабаровске выяснили истинную причину исчезнувшей сопки. И это не метеорит

ХАБАРОВСК, 25 декабря, УралПолит.Ru. Местные ученые отметили, что перекрытие устья реки не сказалось значительно на экологической обстановке региона.

ХАБАРОВСК, 25 декабря, УралПолит.Ru. Местные ученые отметили, что перекрытие устья реки не сказалось значительно на экологической обстановке региона.

Ученые из Хабаровска раскрыли секрет неопознанного летающего космического объекта, который снес верхушку горы и перекрыл устье реки Буреи. Как стало известно, ожидания местных жителей не сбылись — причиной стал не метеорит, а более бытовое явление — оползень. Как отметили в пресс-службе филиала ПАО «РусГидро» — «Бурейская ГЭС», сход был зафиксирован в районе ручья Малый Сандар. Ярослав Коршунов резюмировал, что снижение притока воды не повлияло на работу станции, а также не спровоцировало экологическую катастрофу.

Что же касается обрушения вершины горы, то оно связано с сильным выделением тепла. По данным НИЦ «Планета», температурная аномалия возникла еще 12 декабря: «В сравнении со снимком за 9 декабря просматривается изменение покрова земли: выделенный контур имеет однородную текстуру, что указывает на отсутствие растительного покрова. На полностью замерзшем русле реки наблюдается вода. По-видимому, лед деформирован под действием горных пород», - резюмировали ученые.

Напомним, жители Хабаровска сообщили о внезапном появлении неопознанного метеорита, который обезглавил сопку и завалил собой устье 40-метровой реки Буреи. Местные сейсмологи заявили, что космическим объектом это быть не может, ведь никто ничего не ждал и последствий падения зафиксировано не было. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров