Продолжительность жизни россиян падает

МОСКВА, 26 января, ИА УралПолит.Ru. В России растет уровень смертности и снижается продолжительность жизни населения.

МОСКВА, 26 января, ИА УралПолит.Ru. В России растет уровень смертности и снижается продолжительность жизни населения. Ранее ожидалось, что показатели смертности снизятся к 2020 году до 11,4 случаев на тысячу человек, однако Министерству здравоохранения пришлось скорректировать эти показатели до 13 случаев на тысячу. Кроме того, ожидаемую продолжительность жизни также изменили с 74,3 до 74 лет.

Целевые показатели устанавливаются в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения». В ведомстве отмечают, что причины корректировки показателей никак не связаны со здравоохранением, все дело в изменении возрастной структуры населения.

«В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на 2017-й и на плановый период 2018 и 2019 годов предполагается усиление тенденции старения населения и изменение его возрастной структуры. По информации ведущих экспертов в области демографии, прогнозируется уменьшение темпа дальнейшего снижения уровня смертности в целом по Российской Федерации», – приводит газета «Известия» заявление пресс-службы ведомства. 

Как отмечает директор Института демографии НИУ ВШЭ Анатолий Вишневский, продолжительность жизни может свидетельствовать об уровне развития здравоохранения и соцобеспечения. «Для нас это, конечно, прогресс, потому что мы только что прошли показатель в 70 лет. Мы в этом очень сильно отстаем. Стыдно в 2020 году иметь такую продолжительность жизни», – подчеркнул ученый.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров